講師紹介

元内閣府特命担当大臣
参議院議員
片山 さつき 氏

野田 聖子 氏
プロフィール 1959年:埼玉県(旧浦和市)生まれ
1972年:浦和市立高砂小学校卒業
1978年:東京教育大学付属中学・高等学校卒業
     東京大学文科一類入学
1982年:東京大学法学部卒業
     大蔵省入省(主税局)
1984年:フランス国立行政学院(ENA)留学・CSE取得
1986~88年:証券局係長(証券取引法・インサイダー取引・先物改正)
1989年:広島国税局海田税務署長
     (西日本初の女性税務署長・消費税導入時)
1991年:国際金融局課長補佐
     (女性初のG7サミット政府代表団員)
     (旧ソ連・東欧の市場経済移行支援)
1995~96年:主計局主査(女性初、人件費、厚生労働担当)
1996年:銀行局中小金融課住宅金融管理機構管理室長
     (金融再生トータルプラン、SPC法)
1997年:大臣官房企画官兼銀行局総務課債権等流動化室長
     (不良債権処理、サービサー法等)
1998年:横浜税関総務部長
1999年:理財局国有財産総括課企画官
     (NTT第5次民営化・国有地証券化)
2000年:大臣官房政策評価室長
     (財務省の目標設定、日本国債格付け問題)
2002年:関税局調査課関税企画官
     (日メキシコ、日本とASEAN諸国とのFTA交渉)
2003年:主計局主計企画官(法規課)
     (国民保護法、無駄撲滅、特例公債法、特別会計法)
2004年:主計局主計官(防衛担当)
     (防衛大綱、中期防、ミサイル防衛)導入
2005年:国際局開発機関課長(世界銀行、アジア開発銀行担当)

     退官

     第44回衆議院議員総選挙に静岡7区より選挙区初当選
     経済産業大臣政務官
     (衆院1期生初、政務官による国会答弁最多記録を更新)
2006年:自由民主党広報局兼広報部長代理
2010年:参議院議員選挙(全国比例区)自民党トップ当選
2010年7月:参議院政審副会長、SC経済産業副大臣
2011年10月:参議院自民党副幹事長(国対担当)、SC経済産業副大臣
2012年12月:総務大臣政務官
2013年10月:自由民主党環境部会長
     予算委員会理事
2014年9月:参議院外交防衛委員長
     地方創生実行統合本部常任幹事
     外交・経済連携本部国際情報検討委員長代行
     広報本部副本部長兼新聞出版局長
2015年11月:自由民主党総務副会長
2016年7月:自民党政務調査会長代理
2018年10月:内閣府特命担当大臣
     地方創生担当 まち・ひと・しごと創生担当
     規制改革担当 男女共同参画担当 女性活躍担当

up