講師紹介

衆議院議員
丹羽 秀樹 氏

野田 聖子 氏
現在の役職 自由民主党
・国会対策委員会副委員長
・広報戦略局長

・衆議院
・議院運営委員会理事
・内閣委員会委員
・憲法審査会委員
・政治倫理審査会委員
経歴 1972年    :愛知県春日井市生まれ
1991年    :東海高校卒業
1995年    :玉川大学卒業 中学校教員免許取得
        在学中、元内閣総理大臣海部俊樹事務所で学ぶ
        地元証券会社に7年間勤務
        高村正彦元外相秘書
2005年9月  :第44回衆議院議員選挙で初当選
        農林水産委員会委員
        災害対策特別委員会委員
2011年4月  :第45回衆議院議員補欠選挙で2期目当選
        財務金融委員会委員
        環境委員会委員
        自由民主党国会対策副委員長
        自由民主党青年局次長
        自由民主党ネットメディア局次長
        自由民主党文部科学部会長代理
2012年12月 :第46回衆議院議員選挙で3期目当選
        文部科学大臣政務官
2013年9月  :自由民主党副幹事長
        自由民主党政務調査会文部科学部会長
        自由民主党青年局長代理
        文部科学委員会理事
        科学技術・イノベーション推進特別委員会理事
        原子力問題調査特別委員会委員
2014年9月  :文部科学副大臣
        東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会 理事
2014年12月 :第47回衆議院議員選挙で4期目当選
        文部科学副大臣再任
        東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会 理事再任
2015年1月  :東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会 副会長 就任
2015年6月  :内閣府副大臣就任(東京オリンピック・パラリンピック担当)
2015年10月 :自由民主党国会対策副委員長 就任
        自由民主党ネットメディア局長代理 就任
2016年1月  :衆議院議院運営委員会理事 就任
2016年2月  :日本ユネスコ国内委員会委員 就任
2016年9月  :衆議院厚生労働委員長
2017年8月  :文部科学副大臣
2017年10月 :第48回衆議院議員選挙で5期目当選
        文部科学副大臣再任
2018年10月 :自由民主党国会対策副委員長(厚生労働・地方創生担当)
        自由民主党総務会副会長
2018年11月 :日本ユネスコ国内委員会委員 就任
2019年9月  :自由民主党
        国会対策委員会副委員長 / 広報戦略局長
        衆議院
        議院運営委員会理事 / 内閣委員会委員 / 憲法審査会委員 / 政治倫理審査会委員

up