講師紹介

自由民主党選挙対策委員長
衆議院議員
塩谷 立

プロフィール 生年月日 1950年2月18日 静岡県生まれ
年齢 67歳
家族 母、妻、次男、長女

<経歴>
1968年 3月 静岡県立静岡高校卒業
1972年 5月 米国アンバサダーカレッジ卒業
1974年 3月 慶応義塾大学法学部政治学科卒業
1978年10月 財団法人国際青少年研修協会設立
1990年 2月 衆議院選挙初当選
1993年 7月 衆議院選挙2期当選
1999年 4月 衆議院補欠選挙3期当選
2003年11月 衆議院選挙4期当選
2005年11月 衆議院選挙5期当選
2009年 8月 衆議院選挙6期当選
2012年12月 衆議院選挙7期当選
2014年12月 衆議院選挙8期当選

<現職>
自民党選挙対策委員長 自民党人口未来知能社会経済戦略本部長
清和政策研究会事務総長

<役職歴>
自由民主党総務会長
文部科学大臣
内閣官房副長官
衆議院国土交通委員長
文部科学副大臣
総務政務次官

<役職歴>
衆議院
内閣委員会理事
環境委員会理事
決算委員会理事
地方行政委員会理事
商工委員会理事
文教委員会理事
経済産業委員会筆頭理事
衆議院国家基本政策委員会委員
衆議院経済産業委員会委員
衆議院国家基本政策委員会委員
衆議院環太平洋パートナーシップ協定等に関する特別委員会委員長

自民党
行政改革推進本部長
副幹事長
国会対策副委員長
文部科学部会長
地方行政部会長代理
建設部会長代理
国防副部会長
青年局長
商工・中小企業団体関係委員長
政務調査会副会長
総務会長
自民党科学技術・イノベーション戦略調査会長
政調会長代行
総務会長代行
自民党静岡県連会長

財団法人国際青少年研修協会会長

up